Закрыть
Drupal vs Wordpress

Drupal vs Wordpress

Дело в том, что Wordpress проще освоить, чем Drupal,  если вы прежде не сталкивались с системами управления контентом. Wordpress легче настраивать, наполнять контентом и редактировать. На Drupal создаются сверхфункциональные сайты. Эта CMS не ограничивает вас ни в чем, но без навыков программирования разобраться с ней сложно.

Преимущества и недостатки Wordpress

Новички склонны выбирать Wordpress, поскольку этот движок проще понять на интуитивном уровне. Еще один плюс этой CMS ー популярность. Поэтому для Wordpress разработали сотни тем и плагинов, находящихся в свободном доступе.

Сильные стороны Wordpress:

  • Отсутствие “специфичных” требований к хостингу. Главное ー поддержка технологий MySQL и PHP.
  • Встроенный визуальный редактор Wordpress похож на привычный Microsoft Word, не говоря уже об упрощенной вставке видео и изображений.
  • Понятная админпанель.
  • Установка шаблонов и расширений через админку.
  • Обширное фанатское сообщество. На специализированных сайтах и форумах вы найдете ответ на вопросы, связанные с работой Wordpress.

К недостаткам Wordpress относят ряд ограничений в настройках web-проекта. Другие CMS (среди них Drupal ) дают куда больше возможностей построения структуры и “форматирования” дизайна. Кроме того, качая плагины и шаблоны из непроверенных источников,вы рискуете столкнуться с нарушением работы сайта. Дело в том, что к вопросу безопасности Wordpress подходит с чуть меньшим энтузиазмом, чем тот же Drupal.

Преимущества и недостатки Drupal

Drupal практически не ограничивает владельца сайта в функционале, но без базовых знаний в программировании с этой CMS сложно работать. Несмотря на сложности, у Drupal масса достоинств:

  • Повышенная надежность и безопасность.
  • SEO-оптимизация.
  • Быстродействие и высокая скорость загрузки страниц даже при большой посещаемости.
  • Относительно невысокая нагрузка на сервер.

Минус Drupal ー временные затраты на изучение CMS и принципов ее работы. При этом, у движка много фанатов, готовых помочь в решении тех или иных задач.

Вместо вывода стоит сказать, что CMS Wordpress ー доступна и удобна в работе, но менее функциональна, а Drupal ー “замысловатая” система управления контентом, но зато более гибкая.

Если вам нужно создать сайт быстро ー выбирайте Wordpress. если же перед вами стоит задача других масштабов без Drupal вам не обойтись. При этом помните, что Drupal может сделать все, на что способен Wordpress, но уж никак не наоборот. Поэтому если вам нужен функциональный и уникальный сайт ー устанавливайте Drupal.

Последние комментарии

Популярные статьи